Termine

Termine im Schuljahr 2018/2019

September 2018
10.09.2018 Anfangskonferenz
11.09.2018 erster Schultag im Schuljahr 2018/2019
Schulschluss: 10:30 Uhr
12.09. - 14.09.2018 Schullandheimfahrt der Klassen 7 a/b nach Ensdorf
17.09. - 21.09.2018 Berufsorientierung der Klassen 8 a/b in der Handwerkskammer in Regensburg
19.09.2018 Wandertag

 

 

Oktober 2018
01.10.2018 Elternabend für die Eltern der Klassen 5 a/b
04.10.2018 Jahrgangsstufentest im Fach Deutsch für die Klassen 6 a/b
05.10.2018 Jahrgangsstufentest im Fach Englisch für die Klassen 7 a/b
05.10.2018 Verabschiedung von Sr. M. Romana Zistler/ Amtseinführung von Herrn Thomas Dambacher
08.10.2018 Jahrgangsstufentest im Fach Mathematik für die Klassen 6 a/b
09.10.2018

Berufsberatung für die Klassen 9 a/ b;

Abends Klassenelternversammlung zum Thema Berufswahl

 17.10.2018 Fahrt nach Flossenbürg zum Konzentrationslager (Klassen 10 a/b)
23.10.2018 Elternbeiratswahl/ Vortrag von Herrn Suttner zum Thema: "Wie redest du mit mir?"
29.10. - 02.11.2018 Herbstferien

 

 

November 2018
07.11.2018 Elternsprechtag für die Klassen 5 a/b und 6 a/b
09.11.2018         MFM-Projekt der Klasse 6 a/b
09.11.2018 Kreativwerkstatt für interessierte Grundschüler zum Thema Natur und Technik
10.11.2018 Nachholtermin für schriftliche Leistungsnachweise
20.11.2018 Elternsprechtag der Klassen 7 - 10
21.11.2018 Buß- und Bettag
30.11.2018 Projekt Waagemut für die Klasse 10 a

 

 

Dezember 2018
01.12.2018            2. Nachholtermin für Leistungsnachweise
03.12.2018 Projekt Waagemut für die Klasse 10 b
14.12.2018 Ausgabe der 1. Noteninformation für die Klassen 5 - 8
15.12.2018 3. Nachholtermin für schriftliche Leistungsnachweise
20.12.2018 Christkindlmarkt von 16:00 Uhr bis 19:00 Uhr
21.12.2018 Vorweihnachtlicher Gottesdienst
24.12. - 04.01.2019 Weihnachtsferien

 

 

Januar 2019
07.01. - 16.01.2019 Sozialpraktikum Compassion für die beiden 9. Klassen
07.01.2019 Schulbeginn nach den Ferien
08.01.2019 Informationsabend für die Eltern der Klassen 5 a/b zur Einführung von ISA
19.01.2019 4. Nachholtermin für schriftliche Leistungsnachweise
24.01.2019 Infoabend für die Eltern der 7. Klassen zur Berufsorientierung
25.01.2019 Kreativwerkstatt für die interessierten Grundschüler zum Thema Musik/ Kunst
28.01. - 30.01.2019 Tage der Orientierung für die Klasse 10 a
30.01. - 01.02.2019 Tage der Orientierung für die Klasse 10 b
29.01.2019 Nardinitag

 

 

Februar 2019
02.02.2019        5. Nachholtermin für schriftliche Leistungsnachweise
05.02.2019 Lehrerkonferenz anlässlich des Zwischenzeugnisses
15.02.2019 Ausgabe der Zwischenzeugnisse an die Klassen 9 und 10
20.02.2019 Projektpräsentation der Klasse 9 a
21.02.2019 Projektpräsentation der Klasse 9 b
22.02.2019 Abschlussball im Rahmen des Tanzkurses (Klassen 10 a/b)
25.02. - 28.02.2019 Studienfahrt nach Berlin für die beiden 10. Klassen
26.02.2019 Informationsveranstaltung für die Eltern der kommenden 5. Klassen

 

März 2019
04.03. - 08.03.2019 Faschingsferien
13.03.2019 Informationsabend für die Eltern der beiden 6. Klassen zur anstehenden Wahlpflichtfächerwahl
15.03.2019 Kreativwerkstatt für interessierte Grundschüler zum Thema Sprache
16.03.2019 6. Nachholtermin für schriftliche Leistungsnachweise
21.03.2019 Berufsinformationsmesse
30.03.2019 Tag der offenen Tür

 

April 2019
01./ 02.04.2019 Potentialanalyse für die Klasse 7 a im Rahmen der Berufsorientierung mit der Handwerkskammer
03./ 04.04.2019   Potentialanalyse für die Klasse 7 b im Rahmen der Berufsorienterung mit der Handwerkskammer
03.04. - 05.04.2019 Schullandheimfahrt für die Klassen 5 a/ b nach Riedenburg
06.04.2019 7. Nachholtermin für schriftliche Leistungsnachweise
08./ 09.04.2019 Speakingtest im Fach Englisch für die beiden 10. Klassen im Rahmen der Abschlussprüfung
12.04.2019 Bußgottesdienst/ Ausgabe des 2. Leistungsberichtes an die Klassen 5 - 8
15.04. - 26.04.2019 Osterferien
30.04.2019 2. Elternsprechtag

 

Mai 2019
02.05.2019  
06. - 10.05.2019       Einschreibung für die Schülerinnen der kommenden 5. Klassen
06./07.05.2019 DELF-Prüfung im Fach Französisch für die Schülerinnen der Klassen 9
11.05.2019 8. Nachholtermin für schriftliche Leistungsnachweise
14.05.2019 Informationsabend für die Eltern der beiden 10. Klassen zur Abschlussprüfung
14.05. - 16.05.2019 Probeunterricht für die kommende 5. Klasse
23.05.2019 1. Prüfungskonferenz
25.05.2019 9. Nachholtermin für schriftliche Leistungsnachweise
26.05. - 02.06.2019 Sprachreise nach England für die Klassen 9 a/b
   

 

Juni 2019
03.06.2019 Freiwillige mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern Klassen 10 a/b / 2. Prüfungskonferenz
04.06./ 05.06.2019 Mündliche Prüfung im Fach Französisch im Rahmen der Abschlussprüfungen
11.06. - 21.06.2019 Pfingstferien
26.06.2019 Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Deutsch
27.06.2019

Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Französisch

28.06.2019 Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Englisch

 

 

Juli 2019
01.07.2019 Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Mathematik
02.07.2019 Schriftliche Abschlussprüfung im Fach BwR
04.07.2019 Schriftliche Abschlussprüfung im Fach Haushalt und Ernährung
06.07.2019 10. Nachholtermin für schriftliche Leistungsnachweise
10.07.2019 3. Prüfungskonferenz
11.07.2019 Bundesjugendspiele
15.07.2019 Mündliche Prüfung in Prüfungsfächern/ 4. Prüfungskonferenz
16.07.2019 Allgemeine Notenkonferenz
15.07. - 19.07.2019 1. Teil der Berufsorientierung an der Handwerkskammer in Regensburg für die beiden 7. Klassen
18.07.2019 Abschlussfeier für die beiden 10. Klassen
24.07.2019 Sommerkonzert/ Informationsveranstaltung für die kommenden 5. Klassen
26.07.2019 Abschlussgottensdienst